Об управлении
Направления деятельности
Государственные услуги
Таможенный союз
Защита прав потребителей
 
Профилактика инфекционных заболеваний
 
Санитарный надзор
 
Социально-гигиенический мониторинг
 
Межведомственное взаимодействие
Административная практика
 
Реестры
 
Информация о проведенных проверках
 
Мероприятия по контролю
 
Техническое регулирование
Для предпринимателей
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Государственная служба и кадры
Противодействие коррупции
Документы
Пресс-центр
Электронное правительство
Дополнительные информационные ресурсы
Направления деятельностиПрофилактика инфекционных заболеваний

О Постановлении «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей в Липецкой области»

 

Главным государственным санитарным врачом по Липецкой области  В.А. Бондаревым принято  Постановление «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области» №12 от 01.04.2019 г.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционным болезням, передаваемым клещами, в области в 2019 г. остается напряженной.

Сезон 2018 г. характеризовался высокой активностью природных очагов клещевых инфекций, что связано с высокой пораженностью и численностью, прежде всего, иксодовых клещей. Обращаемость населения по поводу присасывания клеща в 2018 г. (6677 человек, 580,5 на 100 тыс. населения) на 30,2% превысила показатель 2017 г. (5157 человек, 446,0 на 100 тыс. населения) и в 1,8 раза – средний многолетний показатель, доля детей составила 31,3%. Покусы клещами регистрировались на всех административных территориях. 17,5% клещей, снятых с пострадавших лиц, были инфицированы боррелиями.

В 2018 г. зарегистрированы 64 случая иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 2017 г. – 57 случаев. За период официальной регистрации (с 2002 г.) наблюдается тенденция роста заболеваемости с 0,2 до 5,6  на 100 тыс. населения. В 95% случаях заболевшие не обращались за медицинской помощью по поводу укуса клеща, не получили экстренную антибиотикопрофилактику.

С учетом эпидемиологической ситуации в Липецкой области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области по клещевым инфекциям, снижения активности природных очагов, в Постановлении определен порядок проведения мероприятий по неспецифической профилактике иксодовых клещевых боррелиозов и других инфекций, переносчиками возбудителей которых являются иксодовые клещи.

С  Постановлением можно ознакомиться в разделе «документы».

Версия для печати       Сохранить в DOC