Всемирный день борьбы с туберкулезом
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом. Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.
В 2025 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез! Обязательства, инвестиции, результаты!». Цель проведения месячника - усиление профилактических мероприятий и осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, значимости своевременного обращения за медицинской помощью, эффективности лечения, профилактических мероприятиях.
В последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по туберкулезу улучшается, но остается напряженной. Ситуация осложняется распространением лекарственно устойчивых форм заболевания и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами.
В результате проводимых на протяжении последних лет мероприятий по борьбе с туберкулезом заболеваемость населения Липецкой области в 2024 г. продолжает сохранять эпидемиологически благополучный уровень. За последние 5 лет заболеваемость снизилась в 1,3 раза, распространенность – в 1,2 раза, смертность от туберкулеза – в 1,9 раза. Преобладает удельный вес впервые выявленных больных при профилактических осмотрах (73,3%), что определяет низкую долю заболеваемости кавернозно-фиброзным туберкулезом.
Вместе с тем туберкулез остается значимой медико-социальной проблемой, требующей постоянного внимания. В 2024 г. впервые выявленный туберкулез зарегистрирован у 132 жителей, на 1 января 2025 г. в области проживает 224 больных активными формами туберкулеза. Заболеваемость среди лиц, не проходивших обследования 2 и более лет, была в 25 раз выше, чем в целом среди населения. В большинстве случаев именно это население являются резервуаром источников инфекции для населения. Эпидемиологическая ситуация осложняется ростом заболеваемости лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
С 24 марта по 24 апреля 2025 года на территории Липецкой области пройдёт месячник по борьбе с туберкулезом. Ежегодно органами здравоохранения, образования, Роспотребнадзора, профсоюзными, общественными, молодежными организациями, УФСИН России по Липецкой области организуются уроки здоровья, конкурсы рисунка, плакатов, выставки, тематические диктанты, видео-презентации, викторины, лекции, беседы для учащихся, родителей и преподавателей образовательных учреждений, ряд неформальных мероприятий.
В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом проводится массовое привлечение к флюорографическим обследованиям (далее — ФЛО), в т.ч. населения, проживающего на удаленных территориях, лиц из групп социального риска.
Медицинским организациям, органам здравоохранения, муниципальными органам исполнительной власти, общественным, национально-культурным, молодежным организациям, региональным представительствам партий, родительским активам, инициативным группам, студенческим советам, представителям религиозных организаций предлагается:
- организовать и провести мероприятия в рамках информирование населения о профилактике туберкулеза формирование приверженности к здоровому образу жизни Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2025 г., в том числе с использованием дистанционных методов передачи информации, с соблюдением мер личной и общественной безопасности;
- в период проведения месячника - информировать население о заболевании и мерах профилактики туберкулеза.
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области призывает население принять активное участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, в том числе пройти профилактическое обследование на туберкулез, которое проводится для жителей области бесплатно в государственных медицинских организациях по месту прикрепления, источником финансирования является фонд обязательного медицинского страхования. Вместе с тем работодатель может заключить договор с частными медицинскими организациями на ФЛО своих работников за счет средств своего предприятия.