Об управлении
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Направления деятельности
Государственные услуги
Таможенный союз
Защита прав потребителей
 
Санитарный надзор
 
Профилактика инфекционных заболеваний
 
Социально-гигиенический мониторинг
 
Межведомственное взаимодействие
Административная практика
  
Публичные обсуждения
  
Сервис приема вопросов
 
Реестры
 
Информация о проведенных проверках
 
Мероприятия по контролю
 
Техническое регулирование
Для предпринимателей
Государственная служба и кадры
Противодействие коррупции
Документы
Пресс-центр
Электронное правительство
Дополнительные информационные ресурсы
Направления деятельностиАдминистративная практикаПубличные обсуждения

Вопрос 1: Какие документы нужно получить от Роспотребнадзора для открытия частного детского сада и получения лицензии на образовательную деятельность?

Ответ: Лицензия на образовательную деятельность выдается на основании санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области необходимо представить экспертное заключение, выданное экспертной организацией.

 

Вопрос 2: На основании каких требований учитель 50-ти лет должен прививаться против кори?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства №825 от 1999 года работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, связаны с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями и требуют обязательного проведения профилактических прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок.

На основании приказа Министерства здравоохранения РФ №370 от 16.06.2016 года взрослые в возрасте до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта и др.) должны иметь 2 прививки против кори.

 

Вопрос 3: Мой ребенок находится на отдыхе в одном из загородных лагерей в Липецкой области и рассказал, что продукты, которые я дала ему с собой у него забрали воспитатели, объясняя это запретом санэпидстанции. Объясните почему.

Ответ: В соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.4. 3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» хранение пищевых продуктов в жилых помещениях для детей не допускается; примерный набор продуктов питания, разрешенный для передачи детям, устанавливается руководителем детского оздоровительного лагеря и не должен содержать пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (мясные и молочные продукты, консервы, кремовые кондитерские изделия, продукты домашнего изготовления и др.).

 

Вопрос 4: Какие требования к отстранению от посещения ребенком детского сада после проведения прививок против полиомиелита?

Ответ: В соответствии с п.9.3 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» с целью профилактики вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП) в дошкольных организациях дети, не имеющие сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитые против полиомиелита или получившие менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщаются с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.

 

Вопрос 5: Отправили дочку в загородный лагерь и когда с мужем приехали проведать её в выходной день, то дальше беседки у ворот лагеря нас не пустили, а нам очень хотелось посмотреть, где и как она устроилась. Правы ли сотрудники лагеря?

 

Ответ: В соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.4. 3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» встречи детей с посетителями, в том числе с законными представителями детей проводятся в соответствии с установленным руководителем детского оздоровительного лагеря распорядком дня.

Не допускается пребывание на территории детского оздоровительного лагеря посетителей, в том числе законных представителей детей, вне специально установленных мест.

 

Вопрос 6: Как часто должны повышать квалификацию специалисты, осуществляющие дератизационные работы?

Ответ: В соответствии с п.4.3. СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» - лица, осуществляющие дератизационные работы, обязаны иметь профессиональную подготовку и повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос 7: Можно ли в частных медицинских организациях: в кабинетах приёма, диагностических кабинетах, процедурных и других оклеивать стены обоями, в том числе под покраску, а потолки делать подвесными типа «Армстронг» с пористой структурой?

Ответ: Нельзя, так как обои и плиты вышеуказанного потолка имеют пористую неровную адсорбирующую поверхность, которая усиливает проникновение микроорганизмов и препятствует качественному проведению влажной уборки и дезинфекции.

Согласно требований п.п. 4.1., 4.2. главы 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», для внутренней отделки используются материалы в соответствии с функциональным назначением помещений; поверхность стен и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность.

 

Вопрос 8: Сколько времени после проведения дератизационных мероприятий жилое помещение должно быть свободно от грызунов?

Ответ: В соответствии с п.3.18. СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» эффективной считается дератизация, обеспечивающая отсутствие грызунов на объекте в течение не менее трех месяцев со дня проведения дератизации при условии выполнения на объекте защитных санитарно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий.

 

 Вопросы из зала:

 

1. Поясните ситуацию с выдачей сан.эпид. заключений на оздоровительные учреждения.

 

Ответ: в соответствии с изменениями, внесенными в санитарные правила, оздоровительные учреждения для детей и подростков должны иметь санэпидзаключения о соответствии санитарным требованиям. Для того чтобы эт и изменения вступили в законную силу одновременно они должны быть включены в Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В настоящее время это еще не произошло. 

 

2. В связи с чем вызвана необходимость обследования перед началом каждой оздоровительной смены сотрудников пищеблоков загородных оздоровительных лагерей на рота-, норовирусные инфекции?

 

Ответ: осложненной эпид.обстановкой. Возросла активность рота- и норовирусных ОКИ (что подтверждено обнаружением РНК вирусов, вызывающих ОКИ, в пробах от больных, контактных лиц, из объектов окружающей среды), что не исключает заносы инфекционных болезней в  организованные детские коллективы, в т.ч. детские оздоровительные учреждения.

 

Версия для печати       Сохранить в DOC